• Организация питания в образовательной организации

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. В школе ведется постоянная, организационная, целенаправленная работа с учащимися и их родителями. Разработано двухнедельное меню для учащихся школы. Блюда в меню комплектуются с соблюдение требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия, соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности, соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Организатором питания (предоставление услуги питания) в школе является общество с ограниченной ответственностью «Фабрика сбалансированного питания» г. Валуйки. В школе создана бракеражная комиссия, которая контролирует качество поступающих продуктов, качество приготавливаемых в соответствии с меню блюд. В целях осуществления контроля за организацией питания обучающихся в школе создана общественная комиссия по изучению вопросов организации питания, которая каждую четверть, а теперь ежемесячно будет осуществлять проверку качества предоставляемой в школе услуги питания. В состав комиссии входят родители учащихся и представители администрации школы. Для правильного развития учащихся, сохранения их высокой работоспособности большое значение имеет также соблюдение режима питания.

Основными задачами при организации питания детей и подростков в МОУ «Малакеевская СОШ» Белгородской области являются:
    а) сбалансированность и максимальное разнообразие рациона питания по всем пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы, а также минорные компоненты пищи (флавоноиды, нуклеотиды и др.);
    б) соответствие энергетической ценности суточных рационов питания энерготратам обучающихся общеобразовательных учреждений;
    в) оптимальный режим питания;
    г) обеспечение в процессе технологической и кулинарной обработки продуктов питания их высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
    д) учет индивидуальных особенностей обучающихся общеобразовательных учреждений (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
    е) обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд;
    ж) гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
    з) пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Постановление Правительства Российской Федерации №312 от 27 февраля 2023 года

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Постановление Правительства Белгородской области № 87-пп от 20 февраля 2023 года "О внесении изменений в постановление Правительства Белгородской области от 21 ноября 2022 года №690-пп"

Муниципальный уровень

Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований № 325/1585 от 14 августа 2023 года

Меню на 2023-2024 учебный год

Дополнительное меню октябрь для 1-4 классов

Дополнительное меню ноябрь для 1-4 классов

Дополнительное меню декабрь для 1-4 классов

Положение об организации питания обучающихся

Приказ № 216 "Об органзации питания учащихся школы в 2023-2024 учебном году"

Приказ №217_1 "Об оргаизации работы комиссии по контролю за организацией питания"

Приказ №217 "О назначении ответственных за качество и безопасность выдаваемой продукции"

Приказ №218_1 "О режиме работы пищеблока в 2023-2024 учебном году"

Приказ №218 "О создании бракеражной комиссии в 2023-2024 учебном году"

Приказ №234_1 "О порядке организации питания в 2023-2024 учебном году в условиях сохранения рисков ковид, гриппа, ОРВИ"

Приказ №284 от 16 октября 2023 года "Об использовании экономии субсидии на организацию питания обучающихся 1-4 классов с 1 по 30 сентября 2023 года"

Приказ № 286 от 19 октября 2023 года "Об использовании экономии субсидии на организацию питания обучающихся 1-4 классов с 2 по 31 октября 2023 года"

Приказ №295 от 2 ноября 2023 года "Об использовании экономии субсидии на организацию питания обучающихся 1-4 класов с 1 по 30 ноября 2023 года"

Типовое меню приготавливаемых блюд

Положение об общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания обучающихся

Календарь питания

Паспорт пищеблока

Анкета для школьника

В МОУ "Малакеевская СОШ" нуждающихся в диетическом питании нет.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Акты проверок организации питания

Родители, входящие в состав  комиссии по контролю качества питания

Кузнецова Надежда Александровна

Дерипаско Екатерина Борисовна

Сорока Татьяна Сергеевна

Горячий завтрак

Документы не выбраны

Уважаемые посетители сайта, диетическое питание в нашей школе не предоставляется

Фото столовой

Документы не выбраны

Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика сбалансированного питания».
    Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика сбалансированного питания»
    ООО «ФСП»
    +7(47236) 3-75-00
    8-951 - 135 -06 -08